G20: Падение цены на нефть поможет мировой экономике

Добыча нефти нефть, фото пресс-службы ОАО ЛукойлПадение цен на нефть даст толчок мировой экономике и поспособствует увеличению покупательной способности стран-импортеров энергоносителей. Такая оценка приводится в совместном заявлении министров финансов и глав ЦБ стран G20 после заседания в Стамбуле.

«Мы отмечаем, что резкое падение цен на нефть, за которым стоят факторы спроса и предложения, даст некоторый толчок росту мировой экономики, но с различными последствиями для отдельных стран», — цитирует заявление ТАСС. Финансовая «двадцатка» полагает, что в странах-импортерах также может снизиться инфляция.

Некоторые страны могут пересмотреть налоговую политику и отменить субсидии на топливо, что также положительно скажется на экономике, считают в G20. «Мы приветствуем действия тех стран, которые использовали падение цен на нефть для снижения неэффективных субсидий на топливо в пользу инвестиций», — говорится в заявлении.

Министры и главы ЦБ отмечают, что рост экономики неравномерен. Наименьшие темпы зафиксированы в Японии и странах еврозоны.

Напомним, встреча глав министерств финансов и Центробанков стран G20 прошла 9-10 февраля в Стамбуле. Она посвящена актуальным проблемам мировой экономики и обмену опытом между странами.

Автор:

Новости партнеров