 Президент России Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина главой комиссии по Арктике. Об этом в пятницу сообщили источники, близкие к правительству страны.
Президент России Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина главой комиссии по Арктике. Об этом в пятницу сообщили источники, близкие к правительству страны.
                                        
Путин подписал указ о создании комиссии по Арктике 3 февраля. В нем говорится, что руководить органом будет Рогозин. Кроме того, по документу кабмин за ближайший месяц должен определить участников комиссии, пишет .
Как сообщают источники, такой формат органа власти выбрали, потому что отдельное министерство наложит слишком большую нагрузку на госбюджет. Предполагается, что комиссию организуют к 3 марта. Указ уже направили в Минэнерго, Минобороны, Минприроды и Минэкономразвития, поскольку эти ведомства участвуют в развитии Арктики.
Напомним, в апреле прошлого года Путин заявил, что для освоения Арктики нужно создать отдельный госорган. В августе Путин отмечал, что регион является перспективным для страны, и его необходимо развивать. Осенью идею создать ведомство, которое будет управлять Арктикой, поддержали глава Минприроды Сергей Донской, а также член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров.
