Минфин Украины опроверг «временную национализацию вкладов»

Минфин Украины фото с сайта forbes.uaМинистерство финансов Украины не планирует временную национализацию вкладов населения, о которой сообщали местные СМИ. Об этом представители ведомства сообщили на странице Минфина в Facebook.

«Правительство Украины не планирует проводить так называемую «временную национализацию» вкладов своих граждан», — говорится в сообщении ведомства. «Правительство Украины не имеет намерения использовать какие-либо радикальные меры для привлечения средств, включая те, о которых говорится в СМИ», — отметили в министерстве, охарактеризовав финансовую ситуацию в стране как «сложную, но управляемую».

При этом, Минфин признает, что разрабатывал законопроект с подобным планом. «Министерство финансов в прошлом году работало над подготовкой проекта закона «О финансовой системе в особый период», о котором говорится в статьях журналистов. Однако, согласно решению Кабинета министров Украины, этот проект был отклонен, правительство не намерено возвращаться к его рассмотрению», — отметили в ведомстве.

Добавим, украинский Минфин надеется, что экстренных мер удастся избежать с помощью реформ и помощью Запада. «Правительство предпринимает шаги по расширению налоговой базы, борьбе с уклонением от налогов, в том числе через оффшоры и трансфертное ценообразование, и по выведению экономики из тени», — напоминают в министерстве. «В январе 2015 года правительство США объявило о предоставлении гарантий, необходимых для успешного размещения по низким процентным ставкам украинских суверенных облигаций на $2 млрд. Дополнительный кредит в размере 2,2 млрд. евро нашей стране предоставит ЕС. Финансовую поддержку на сумму 200 млн. канадских долларов в ближайшее время Украина получит от Канады; на сумму 500 млн. евро — от Германии и на $300 млн. — от Японии», — добавили представители ведомства.

Фото с сайта forbes.ua

Автор:

Новости партнеров