Эксперт: Основная вина за пожар в ТЦ «Адмирал» лежит на собственнике

ГЦЭОсновная вина за крупный пожар в казанском торговом центре «Адмирал» лежит на собственнике здания. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал технический директор «Агентства Пожарной Безопасности» (входит в ГК «Городской центр экспертиз») Андрей Петуров.

«Причинами большого размера пожара и необходимости привлечения сил для тушения является грубое нарушение требований пожарной безопасности при строительстве как пристроенного рынка, так и основного здания ТД «Адмирал». Основное здание первоначально было построено не в качестве торгового объекта, по внешним признакам можно сказать, что ранее это здание было построено как промышленный объект, скорее всего это было здание механического завода, а при реконструкции объекта промышленности в торговый объект сложно учесть все требования пожарной безопасности, — отмечает Петуров.

Он полагает, что при строительстве пристройки рынка ни какие нормы не соблюдались, «в том числе и противопожарные». По словам эксперта, необходимо было соблюсти противопожарные расстояния до основного здания, здание должно быть иметь необходимую степени огнестойкости. То есть основные конструкции здания должны были выдержать необходимое время при пожаре и не обрушиться до того, как все посетители и работники покинут здание.

Кроме того, продолжает Петуров, рынок должен был быть оборудован автоматической установкой обнаружения пожара и системой оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией. В здании должен быть выполнен внутренний пожарный водопровод с пожарными стволами и рукавами, а также здание должно быть обеспечено огнетушителями.

В качестве возможных причин пожара эксперт называет нарушение требований противопожарного режима, использование открытого огня, неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования. Кроме того, могла иметь место не регулярная очистка вентканалов. Все это, считает специалист, относится к человеческому фактору.

«Каким образом предотвратить подобные случаи? В первую очередь, собственники подобных объектов должны ответственно подходить к содержанию здания, следить за исправностью автоматической системы обеспечения пожарной безопасности, включающей в себя пожарную сигнализацию, автоматические системы пожаротушения, систему оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, пожарного водопровода, вентиляции и дымоудаления, электроснабжения и других. Регулярно на объекте должны проводиться инструктажи по мерам пожарной безопасности и практические тренировки с персоналом по эвакуации людей из здания. Различные перепланировки и реконструкции, пристройки, организация хранения товаров на территории должны осуществляться только с соблюдения требований пожарной безопасности. Со стороны законодательства предприняты всевозможные решения с одной стороны по снятию жесткого контроля, это ФЗ-294 который запрещает проведение проверок в течении 3-х лет после начала деятельности, в тоже время Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены достаточно высокие штрафы за невыполнение требований пожарной безопасности, здесь законодательство достаточно гармонично регулирует как контроль, так и ответственность», — заключает эксперт.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», на минувшей неделе в ТЦ «Адмирал» в Казани произошел крупный пожар, часть здания обрушилась. По последним данным, погибли 17 человек.

Автор:

Новости партнеров