Суда палата. Смольный оспаривает резонансные заключения аудиторов в судах

В понедельник глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников отчитался перед бюджетно-финансовым комитетом городского парламента о проделанной в 2014 году работе. Депутаты в целом одобрили работу КСП, хотя и посетовали на недостаточное финансирование органы. Сам же Лопатников выразил сожаление по другому поводу: Смольный иногда оспаривает работу аудиторов в арбитраже.

Вадим Лопатников

Вадим Лопатников считает, что Смольному и КСП нужно взаимодействовать иначе

В минувшем году ведомство нашло финансовых нарушений на 132,6 млрд рублей. Для сравнения: в 2013 году за весь год аудиторы обнаружили нарушений только на 10 млрд рублей. Впрочем, глава КСП Вадим Лопатников призвал не сравнивать эти цифры. По его словам, количество нарушений напрямую зависит от размера бюджета. Чем больше денег получает проверяемое ведомство, тем больше и претензий к нему со стороны аудиторов.

Из позитивного: в прошлом году Смольный впервые формировал трехлетний бюджет города исходя из государственных программ. Всего их было 17, замечания, которые высказывала палата в основном учитывались. Кроме того, КСП усилила надзор за муниципальными бюджетами — со всеми муниципалитетами подписаны соглашения о взаимодействии (в прошлом году это совпало с предвыборной кампанией в МО). Также значительная часть работы аудиторов пришлась на проверку строительства стадиона (каждые три месяца) и исполнения «майских указов» президента. Сотрудничала КСП и с федеральной Счетной палатой, содействуя последней в финансовом надзоре в городе на Неве.

Значительные нарушения КСП нашла в сфере транспортного строительства. Только по комитету по развитию транспортной инфраструктуры и двум его подведомственным организациям («Петербургский метрополитен» и «Дирекция транспортного строительства») набирается порядка 18 млрд нарушений. При этом Лопатников предостерегает от неправильной трактовки информации аудиторов.

«Мы говорим, что всего финансовых нарушений при проверке ГУП «Петербургский метрополитен» выявлено на 9 млрд с небольшим. А ущерб, который нанесен бюджету (повторю: мы не имеем прав говорить, что эти средства сворованы, украдены) при строительстве пяти станций метрополитена составляет 2,5-3 млрд рублей», — отметил главный аудитор Петербурга.

По его словам в нарушения попадают и нецелевое расходование средств, неэффективное расходование и даже такие вещи, как проведение расходов по не той бюджетной статье.

По-настоящему беспокоит Лопатникова то, что не только ГУП «Петербургский метрополитен» решил оспаривать заключения КСП, но и КРТИ.

«Мне непонятна позиция органов исполнительной власти, которые решили опротестовать наши проверки и наши действия в арбитражном суде. Мы не против судебных разбирательств и не боимся их. Тем не менее, мне кажется, что исполнительные органы власти и наша структура должны работать в полном взаимодействии, а не выяснить свои отношения в судах», — сказал депутатам Лопатников.

По мнению аудитора, судебные процессы тормозят не столько работу КСП, сколько устранение выявленных нарушений и ведет к новым. Для разрешения этой ситуации Лопатников намерен встретиться с вице-губернатором Игорем Албиным, который курирует в Смольном ЖКХ и транспорт. «В ближайшее время мы проведем большое совещание по этому вопросу», — отметил руководитель палаты.

Добавим, что в ближайшее время состоятся судебные заседания по искам ГКЗУ «Дирекция транспортного строительства» и комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Кроме того, «Петербургский метрополитен» также подал апелляцию на мартовское решение петербургского арбитража. Напомним, администрация подземки просила отменить представление Контрольно-счетной палаты, в котором аудиторы требовали возместить 466 млн рублей ущерба.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров