СМИ: Китайские автомобили не попали в программу льготного кредитования

Автомобили фото с сайта www.dvinsk.lvАвтомобили китайского производства исключили из программы льготного кредитования. Об этом в среду сообщили источники в автомобильной отрасли и банковском секторе.

Государственная программа льготного автокредитования, которая вступила в силу  1 апреля, предполагает применение льгот только машинами российских и локализованных в РФ производителей. Китайские бренды, таким образом, не попали в программу,  в том числе и те, которые наладили крупноузловую сборку в России.  Формально такого ограничения нет, однако источники в банковском секторе утверждают, что в приложении к договору «записаны коды 34 локализованных в РФ производителей», передает «Коммерсантъ». Под действие ограничений попали такие компании как Chery, Changan и Haval.

Напомним, по условиям программы кредит на автомобиль на льготных условиях можно получить на машину, стоимость которой не превышает 1 млн рублей. При предоплате 20% стоимости ставка по кредиту снижается на субсидируемую государством сумму в 2/3 от ключевой ставки Центробанка. По данным Минпромторга, за первую неделю реализации программы, средняя ставка по автокредитам составила 12,32%, а на его получение поступило 11,3 тыс. заявок. Из них было одобрено 6,191 тыс. заявок. Взять кредит по программе можно до конца текущего года сроком на 36 месяцев.

Автор:

Новости партнеров