Бурматов: Отзывы лицензий вузов не влияют на работу «шарашкиных контор» и торговлю дипломами

Владимир БурматовТо, что Рособрнадзор отзывает лицензии у вузов, не влияет на работу «шарашкиных контор», которые торгуют дипломами. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в среду высказал первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов.

«Нам рассказывают, что 500 вузов, 400, 100 закрыли, при этом все «шаражкины конторы» в городах поменьше, торговавшие дипломами, как работали, так и продолжают работать, потому что всегда откупаются от проверок, как мы предполагаем», — пояснил Бурматов.

Также депутата беспокоит то, как устроена процедура лишения вузов лицензии. Он привел в пример движение «Вузооборона», которое работает в России. «Ректоры вузов, которые пытаются закрыть, объединяются, чтобы помогать друг другу в правовом беспределе, в который превращается процедура закрытия вузов. По свидетельствам ректоров, их шантажируют вымогают взятки в крупных размерах для успешного прохождения проверок, в противном случае создают им проблемы, — подчеркнул депутат. — То титульный московский вуз в горной отрасли закроют, то еще какой-нибудь престижный вуз, потому что ректор отказался отдать здание или земельный участок под какой-нибудь бизнес».

Он считает, что образовательные ведомства сделали процедуру более коррумпированной. «На мой взгляд, министерство образования и подведомственные структуры дискредитировали эту работу и превратили ее в коррупционный механизм», — говорит Бурматов.

По мнению депутата, отчеты об отзывах лицензии — это пиар. «Чиновникам надо определиться с цифрами, потому что постоянно в комментариях звучат разные цифры – то 600 лицензий, то 100 то 400. Что называется, цифры не бьются. […] Распространение такой информации, где данные постоянно расходятся, и тем не менее это официальные релизы и ведомства – это пиар-лукавство», — считает парламентарий.

Наконец, Бурматова беспокоят студенты вузов, которые лишаются лицензий. «То, что Минобрнауки обеспечивает всех высшим образованием и обеспечивает предусмотренный законом переход – это просто сказки. Я как депутат постоянно вмешиваюсь в эти ситуации. Генпрокуратура этим занимается, она оперативно и профессионально реагирует на эти вещи, — пояснил депутат ГД. — Во всех этих коррупционных историях министерство образования о студентах забывает всегда».

Напомним, ранее в среду стало известно, что Рособрнадзор с начала года лишил лицензий более 100 вузов. Большая часть из них — это филиалы учебных заведений. Основной причиной стало то, что учреждения не выполняли предписания ведомства.

Автор:

Новости партнеров