ДНР и ЛНР хотят «широчайшей автономии» в составе Украины

Флаг-ДНР-498x333Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик готовы остаться в составе Украины на права «широчайшей автономии». Об этом в понедельник заявил журналистам полномочный представитель ДНР Денис Пушилин.

«Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости», — добавил он.

По словам Пушилина, в ДНР и ЛНР уже подготовили поправки к Конституции Украины. Среди прочего они определяют право на выход регионов из состава страны. Конституционная реформа — одно из главных условий мирного процесса на востоке Украины.

Отметим, по действующему основному закону Украина — унитарное государство, в котором деление на регионы имеет прежде всего территориальное значение. Автономными правами в составе независимой Украины с 1991 года пользовался Крым. С марта 2014 года по итогам референдума, легитимность которого большая часть стран-членов ООН не признана, автономная республика вошла в состав России.

Автор:

Новости партнеров