Следственный комитет России опроверг информацию о том, что расследование по делу о теракте на Дубровке завершилось. Информация об этом в среду появилась на официальном сайте СК.
Следователи утверждают, что еще не вынесли обвинение в окончательной редакции главному фигуранту дела, Хасану Закаеву, но рассчитывают сделать это в ближайшее время. «В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на завершение предварительного следствия», — говорится в сообщении.
Напомним, в ранее в среду адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших, сообщил, что расследование завершилось, и защита уже знакомится с материалами. Он предположил, что дело передадут в суд уже в конце мая.
Напомним, теракт в здании Дома культуры на Дубровке в Москве, где шел мюзикл «Норд-Ост», произошел 23 октября 2002 года. Террористы взяли в заложники 912 человек. В результате спецоперации, которую силовики провели 26 октября, погибли, по разным данным, от 130 до 174 заложников.
Хасана Закаева следствие считает организатором теракта. 40 его соучастников были убиты в ходе спецоперации, шестеро оставшихся в живых уже получили реальные сроки, и только один — Герихан Дудаев — находится в международном розыске.