В Думе предлагают заставить стройкомпании отчислять по 5% от оборота в фонд на базе Агентства жилищного развития

стройка фото с сайта ria.ruДепутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн предлагает заставить застройщиков отчислять по 5% в год от оборота в специальный фонд, который сформируют на базе Агентства жилищного страхования (АЖС). Об этом стало известно во вторник из распоряжения проработать данную инициативу из аппарата правительства РФ профильным ведомствам.

Такой механизм, напоминает Хинштейн, уже действует в туристической отрасли. Там с 2012 года все туроператоры каждые 12 месяцев делают взносы в фонд «Турпомощь». Таким образом, пишет депутат, они страхуют свою ответственность, а у государства появляется возможность вывезти на родину туристов в случае банкротства туркомпании.

Кроме того, как сообщает газета «Коммерсантъ», Хинштейн предлагает наделить АЖС правами санации рынка. Это нужно, по мнению парламентария, для снижения рисков дольщиков. Депутат хочет, чтобы все застройщики перестраховали договоры долевого участия, даже если они уже делали это в 2015 году.

Отметим, в аппарате правительства поручили рассмотреть инициативу Хинштейна Минстрою, Минфину, Минэкономики, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и фонду РЖС. Не все из этих ведомств готовы поддержать идею депутата. Однозначно «за» выступают только в министерстве строительства и ЖК, пишет «Коммерсантъ». При этом недовольны идеей и в аппарате правительства, где считают избыточными те функции АЖР, которые предлагает ввести Хинштейн.

Напомним, физический объем жилищного строительства в I квартале 2015 года вырос на 32,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом  по итогам 2014 года в России было введено 83 млн кв. м жилья. Это на 2 млн кв. метров больше, чем в 2013 году.

Автор:

Новости партнеров