Госдеп США сообщил о росте давления России на страны-участницы «Восточного партнерства»

Харф с сайта haberinolaВ последнее время давление России на страны, которые участвуют в проекте ЕС «Восточное партнерство», растет. Это отметила в пятницу представители Госдепа США Мари Харф.

В Госдепе считают важной поддержку любых социальных и экономических преобразований в странах бывшего Советского союза. Особенно, отмечает Мари Харф, это важно перед лицом «возрастающего давления» со стороны России. Кроме того, в Вашингтоне поддержали инициативы ЕС по интеграции в Европу в том или ином виде стран «Восточного партнерства».

Напомним, проект «Восточное партнерство» существует в ЕС с 2008 года. В нем участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия. В пятницу в Риге завершился очередной саммит партнерства. Его итоговый документ изначально отказались подписывать Азербайджан, Армения и Белоруссия из-за формулировки про «аннексию Крыма» в России.

Добавим, МИД России отозвался негативно о последнем саммите «Восточного партнерства». Ведомство обвинило некоторые страны ЕС в «антироссийских комплексах».

Автор:

Новости партнеров