ОБСЕ сообщила о резком снижении числа нарушений перемирия на востоке Украины

обсе донбасс фото скрин из видео обсеЗа последние сутки число нарушений перемирия на востоке Украины резко уменьшилось. Об этом сообщили в субботу наблюдатели ОБСЕ.

В частности, по их словам, возле населенного пункта Широкино впервые за долгое время обстановка спокойная. Как заявляют в миссии ОБСЕ, за последние сутки выявлены только единичные случаи нарушения перемирия в районе аэропорта Донецка.

Напомним, перемирие на востоке Украины официально наступило в феврале 2015 года. Его порядок определен договоренностями, которые подписали в Минске 12 февраля лидеры стран «нормандской четверки». В частности, режим прекращения огня предусматривает отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения сторон. По словам представителей ОБСЕ, которые в последние дни посетили места хранения этого оружия, данное условие в целом соблюдается с «некоторыми расхождениями».

Отметим, стороны конфликта на востоке Украины неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Так, представители самопровозглашенной и непризнанной Донецкой народной республики ранее заявляли о том, что украинские силовики обстреливают территорию возле столицы региона.

Автор:

Новости партнеров