СК: Авария «Протона-М» в 2013 году вызвана неправильной установкой датчиков угловых скоростей

протон-м 2013Причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году стала неправильная установка датчиков угловых скоростей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного Комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По итогам расследования, к уголовной ответственности привлекли трех сотрудников ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени им. М.В. Хруничева» (Центр Хруничева). Электромонтажника Денису Гришину, мастера Александру Николаеву и контролера Диане Гудковой обвиняют в нарушении правил безопасности.

Кроме того, как отметил Маркин, в халатности обвиняется начальник 1653 военного представительства российского Министерства обороны Марат Насибулин.

Следствие считает, что обвиняемые сотрудники Центра Хруничева отвечали за установку датчиков угловых скоростей на ракету-носитель. В итоге они были поставлены неправильно — с поворотом 180° градусов от требуемого положения. Именно это нарушение стало причиной падения «Протона-М».

Именно это нарушение стало причиной падения «Протона-М», считает СК. Ущерб государству оценивается более чем в 5 млрд рублей.

В свою очередь Насибулин, по версии следствия, не проконтролировал установку датчиков. Он руководствовался тем, что при установке аналогичных приборов долгое время не было каких-либо нарушений, отметил Маркин.

Добавим, на данный момент уголовное дело в отношении трех сотрудников Центра Хруничева направили в Генпрокуратуру. Насибули и его адвокат еще не закончили ознакомление с материалами по делу. По словам Маркина, уголовное дело этого обвиняемого также направят в Генпрокуратуру, чтобы утвердить обвинительное заключение.

Напомним, неудачный запуск «Протона-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» состоялся в июле 2013 года. Авария произошла на 32-й секунде полета. Примечательно, что пуск не был застрахован.

Автор:

Новости партнеров