Евтухов связывает спад промпроизводства в Петербурге с избытком мощностей

Фото Abnews.ru Виктор ЕвтуховСпад промышленного производства в Петербурге по большей части связан с избыточностью производственных мощностей, созданных в предыдущие годы. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Показатели промышленного производства в Петербурге не могут меня не волновать. В министерстве есть отдельный департамент регионального развития, практически со всеми субъектами РФ заключены договоры. Мы внимательно смотрим цифры, изучаем, что нужно субъектам. Это нужно для балансирования отраслей. Важно, чтобы отраслевые предприятия на территориях не открывали избыточные мощности […] Иначе начинается каннибализм, внутренняя конкуренция, компании пожирают друг друга. В Петербурге такая проблема есть, об этом говорил и губернатор, когда мы с ним встречались», — сказал Евтухов.

Он подчеркнул, что у Петербурга большой промышленный потенциал. Кроме того, петербургские предприятия получают новые заказы в рамках политики импортозамещения. Отдельно министр упомянул оборонный комплекс, который поддерживается государством.

Как сообщало АБН, по итогам 2014 года промышленное производство в Петербурге снизилось на 8%. За первые четыре месяца этого года снижение составило 7,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущему году.

Автор:

Новости партнеров