Предприятие в Коломягах после визита Албина демонтировало трубу

Фото Abnews.Ru IMG_7141_resizeООО «Салотти П» (мебельная фабрика в Петербурге в Коломягах) демонтировало одну из своих труб. Это произошло в конце апреля, сообщили местные жители.

Трубу демонтировали после визита в район вице-губернатора Игоря Албина, которому коломяжцы пожаловались на вредные выбросы. Как сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в Смольном, по итогам поездки чиновника, ООО «Салотти П» предпринимает меры по устранению выявленных нарушений. Демонтаж трубы — один из признаков этого процесса. Впрочем, пока неясно, какие именно выбросы производила демонтированная труба. Получить оперативный комментарий от компании АБН пока не удалось.

Добавим, тема опасных выбросов обсуждалась на совещании в комитете по природопользованию с привлечением Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры 3 апреля. Чиновники констатировали, что практически ко всем предприятиям, которые функционируют в промзоне в Коломягах, были претензии по выбросам.

В частности, ООО «Салотти П» не принимало меры по обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их сокращению. Основные выбросы этого производства — азот (IV) оксид (азота диоксид), азот (II) оксид (азота оксид), углерода оксид, бенз(а)пирен (3,4 – бензпирен), углерод (сажа). Кроме того, в атмосферу попадали взвешенные вещества, образующиеся при сжигании обрезков, кусковых отходов и опилок древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит.

Также надзорные органы пришли к выводу, что мебельная фабрика неправильно обращалась с отходами. За это на предприятие наложен штраф 100 000 рублей. «Салотти П» до 5 июня должно оборудовать источники выбросов вредных веществ очистительными установками.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», 24 марта вице-губернатор Игорь Албин и депутат Марина Шишкина посетили промзону в Коломягах. Чиновник прошелся по территории промзоны, выслушал жалобы жителей (их дома расположены в непосредственной близости от нескольких производств) и пообещал разобраться в ситуации за 10 дней.

Автор:

Новости партнеров