На Донбасс приехала международная инспекционная группа

обсе донбасс фото скрин из видео обсеМеждународная инспекционная группа начала работу в областях востока Украины. Об этом сообщают в штабе антитеррористической операции (АТО).

Представители вооруженных сил Дании, Канады, Польши и Молдовы в течение двух недель будут изучать обстановку с той стороны линии соприкосновения, где находятся украинские силовики. Они должны будут оценить происходящее на востоке Украины, после чего передать отчет ОБСЕ с возможными предложениями по нормализации ситуации. Группа начала работу с Краматорска. Дальнейшая ее работа зависит от обстановки на линии соприкосновения сторон.

Напомним, с февраля 2015 года на востоке Украины действует перемирие, которое ввели минские соглашения стран «нормандской четверки». Однако и представители самопровозглашенных республик Донбасса, и вооруженные силы Украины обвиняют друг друга в нарушении условий прекращения огня. Ранее ОБСЕ пришла к выводу, что предусмотренного соглашениями «Минск-2» отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон недостаточно и с этой территории необходимо убрать и малую артиллерию.

Добавим, конфликт на востоке Украины продолжается более года. Его жертвами стали более 6 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров