Депутаты ЗакСа Петербурга поддержали идею финансировать книгоиздание по схеме ГЧП

КнигиДепутаты Законодательного Собрания Петербурга поддержали в первом чтении законопроект, который позволяет финансировать книгоиздание по схеме государственно-частного партнерства. За документ в среду проголосовали 48 народных избранников, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Как пояснил с трибуны депутат, член комиссии по культуре, науке и образованию Алексей Воронцов, такая практика позволит значительно усилить книжный рынок Петербурга.

«С одной стороны, книжный рынок Петербурга — второй по объему в стране. Но в то же время он ничтожно мал по сравнению с книжным рынком Москвы, который составляет 85% от всего рынка», — отметил парламентарий.

По словам Воронцова, его документ полностью согласуется с итогами соответствующего круглого стола в Государственной Думе. Кроме того, законопроект поддержал городской комитет по печати.

Добавим, на петербургский рынок приходится 4-5% от общего тиража в стране. По книжным наименованиям доля Северной столицы составляет 8-10%.

Отметим, в Петербурге уже реализуется множество проектов по схеме ГЧП. Однако они касаются транспорта и городской инфраструктуры.

Автор:

Новости партнеров