«ЕвроХим» заключил соглашение на 660 млн евро на строительство завода в Ленобласти

ЕвроХим, фото компанииАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» договорилась о строительстве «под ключе» завода по производству аммиака в Кингисепп, Ленобласть, на 660 млн евро. Об этом в Tecnimont Group, с которой и заключен контракт, сообщили в четверг.

Завод будет производить 2,7 тыс. тонн аммиака в день. Большую часть средств на реализацию проекта «ЕвроХим» получит в качестве кредитного поручительства от итальянского экспортно-кредитного агентства SACE – речь идет о 575 млн евро. Проект реализуют за три года с начала действия договора.

Завод в Кингисеппе станет первым из пяти планируемых проектов по производству аммиака, которые появятся в России, США и Казахстане в ближайшие десять лет. Соглашение об этом было подписано в апреле этого года между «ЕвроХимом», Tecnimont Group и SACE. Новые заводы позволят увеличить производство «ЕвроХима» на 5 млн тонн аммиака и 7,5 тонн карбамида.

Напомним, «ЕвроХим» один из мировых лидеров по производству минеральных одобрений. Основана компания была в 2001 году. Чистая прибыль в I квартале 2015 года составила $339 млн.

Автор:

Новости партнеров