Почти каждая компания на Северо-Западе подвергалась кибератакам в 2014 году

Компьютер-клавиатура gazeta.ruС вредоносной кибератакой в 2014 году хотя бы раз сталкивались 93% организаций, работающих в Северо-Западном федеральном округе. Об этом в среду, ссылаясь на результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского», сообщил управляющий директор компании в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков.

По информации специалиста, наиболее часто (в 65% случаев) киберинциденты происходили по причине проникновения во внутреннюю сеть компании вредоносного программного обеспечения. Около 57% атак было совершено благодаря уязвимостям в программном обеспечении, используемом организациями. Каждый четвертый инцидент произошел в результате утери сотрудниками корпоративных мобильных устройств.

Напомним, в предыдущие годы представители компании называли лидерами по уязвимости в СЗФО Калининград и Петербург. Специалисты отмечали, что в этих городах часто применялась устаревшая версия операционной системы Windows XP. Следующими по этому показателю были Мурманск и Архангельск.

Автор:

Новости партнеров