ЦБ выступает против госмонополии на санацию банков

Банк 360tv.ruВ Центробанке РФ выступают против государственной монополии на санацию банков. Об этом на международном банковском конгрессе заявил председатель регулятора Эльвира Набиуллина, передает «Агентство Бизнес Новостей».

Она заметила, что на данный момент вопрос эффективности санации обсуждается активно. В числе прочего предлагается и создать государственный банк-санатор. По мнению Набиуллиной, такое решение приведет к росту издержек на финансовое оздоровление, а также к дополнительному огосударствлению банков.

«Санацию через специализированный госбанк нужно применять, когда рынок не хочет принимать участие в этом процессе. При отсутствии интереса рынка этим будет заниматься банк «Российский капитал», на который возложат специальные функции», — добавила глава ЦБ.

Крупный план: С- значит «Санация»

Напомним, в конце марта в ЦБ заявляли, что работают над специальным институтом санации банков. Тогда там заявляли, что не уверены в его целесообразности. При этом новый институт предлагалось сделать наряду с имеющимися инструментами.

Автор:

Новости партнеров