Средств на страховые выплаты вкладчикам хватит при любых условиях – ЦБ

www.vedomosti.ru агентство по страхованию вкладовСредств фонда Агентства страхования вкладов (АСВ) хватит на покрытие выплат клиентам банков, лишившихся лицензий, при любых обстоятельствах. Об этом в четверг заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления на международном банковском конгрессе, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Несмотря на то, что в результате последних отзывов лицензий объем средств в Фонде страхования вкладов сократился, средств у АСВ на выплаты вкладчикам хватит при любых обстоятельствах, в том числе при необходимости за счет кредита Центрального банка», — сказала Набиуллина.

Она пояснила, что такой кредит АСВ погасит, когда темпы выведения банков с рынка замедлятся. В результате ЦБ идет на покрытие кассового разрыва, когда расходы временно превышают доходы, уточнила Набиуллина.

Напомним, в понедельник в СМИ появилась информация о том, что АСВ собирается попросить у ЦБ кредит в 110 млрд рублей. По информации газеты «Коммерсантъ», такой заем просят предоставить на пять лет, чтобы покрыть нехватку средств в фонде агентства. Он составят около 16 млрд рублей, чего даже при учете взносов банков, может не хватить до конца года. Объем средств в АСВ резко сократился из-за продолжающегося отзыва лицензий у российских банков.

Автор:

Новости партнеров