Юдаева: ЦБ может приостановить закупки валюты для пополнения резервов

Ксения ЮдаеваЦентральный Банк России может приостановить покупку валюты на внутреннем рынке, которая идет на пополнение международных резервов. Об этом в пятницу заявила журналистам в кулуарах Международного банковского конгресса первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«У нас нет цели обязательно достичь планки по резервам, которая была обозначена вчера ($500 млрд — АБН), в какое-то фиксированное время. Мы должны проводить политику чтобы она не противоречила цели по инфляции, не создавала проблем с финансовой стабильности. В каких-то случаях операции могут быть приостановлены. Но это не будет зависеть от курса. Это будет зависеть от операции на рынке», — сказала Юдаева.

Она отметила, что объемы закупки варьируются в установленных пределах. Юдаева пообещала следить за ситуацией на рынке в случае большой волатильности.

Напомним, закупать валюту для пополнения резервов ЦБ начал 13 мая. С этого момента было приобретено почти $3 млрд (в минувшую среду, например, мегарегулятор закупил $200 млн). При этом по состоянию на 29 мая резервы снова показали снижение. Они составляют $356,5 млрд.

Автор:

Новости партнеров