Конгресс США распространит действие «Акта Магнитского» по всему миру

Сенат США, фото с сайта job-sbu.orgКонгресс США распространит действие «Акта Магнитского» по всему миру. Обновленную версию закона накануне представил глава комитета по внешней политике конгресса Соединенных Штатов Бен Кардин.

Совместно с Кардином поправки к закону  представлял конгрессмен от партии республиканцев Боб Коркер.  Он подчеркнул, что ранее документ был сфокусирован на России исключительно по требованию Белого дома. Представитель американского правительства в Конгрессе отметил, что в администрации президента США нет единой позиции по планам законодателей.

«Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», напомним, вступил в силу в декабре 2012 года. Магнитский погиб в СИЗО «Матросская тишина» во время следствия в 2009 году. Его и обвиняли в хищении из бюджета РФ 5,5 млрд рублей. Коллеги юриста уверяют, что он был убит, потому что вскрыл схемы кражи бюджетных средств. Согласно положениям Акта, Соединенные Штаты могут вводить санкции против российских должностных лиц, которые, как полагают в Америке, несут ответственность за нарушение прав человека в своей стране. Закон предусматривает открытую часть – санкционный список, и закрытую – засекреченный перечень лиц, против которых были введены ограничительные меры. В открытой части списка числятся 34 человека. Им запрещено въезжать на территорию Соединенных Штатов и иметь в них собственность.

Автор:

Новости партнеров