Генпрокуратура выяснит обстоятельства лишения пенсионеров льгот на проезд

business-vector.infoГенпрокуратура РФ займется выяснением обстоятельств лишения подмосковных пенсионеров льгот на проезд в Москве. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» сообщил автор обращения генпрокурору Юрию Чайке, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

«Мы обратились в Генпрокуратуру, поскольку пришли массовые телеграммы, жалобы от льготников Московской области на то безобразие и кощунственную несправедливость, которая была совершена. Мы обратились к прокурору, чтобы он выяснил необходимость и законность принятия решения», — отметил Рашкин.

Он отметил, что история с отменой льгот для пенсионеров может привести к массовому недовольству граждан по всей стране.

«Этот вопрос касается отмены насущных льгот. Это может привести к массовым акциям протеста», — подытожил депутат.

Напомним, ранее правительство Московской области приняло решение о лишении с августа около 1,2 млн пенсионеров права на бесплатный проезд в столичном общественном транспорте. Тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, власти намерены компенсировать по 400 рублей в год. На минувших выходных в Подмосковье прошли митинги против отмены бесплатного проезда для пенсионеров. Тем временем, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский заявил АБН, что присоединяться к протестам не имеет смысла.

Автор:

Новости партнеров