Коммунисты собрали подписи за референдум о возвращении памятника Дзержинскому

памятник Дзержинскому pravdaurfo.ruПредставители партии КПРФ собрали подписи за референдум о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» сообщил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

«Мы собрали 152 тыс. подписей. Всего необходимо 146 тыс. подписей», — сказал Рашкин.

Депутат отметил, что пока коммунисты не будут выносить этот вопрос на референдум.

«Пока мы приняли решение подождать выносить этот вопрос на референдум. Мы хотели вынести три пункта. А пока мы ждем решения суда по реформе здравоохранения, который проводит власть. И еще один вопрос по реформе системы образования. Когда суд вынесет решение. Примерно в сентябре, выйдем с предложением провести референдум», — отметил депутат.

Напомним, в начале февраля московское отделение КПРФ инициировало проведение референдума по вопросу реформы здравоохранения и образования и установки памятника главе НКВД на Лубянке. Тогда Мосгоризбирком отказал КПРФ. В мае Мосгорсуд признал решение незаконным и обязал избирком повторно рассмотреть вопрос о проведении референдума. Всенародное голосование поддержала Мосгордума. Депутаты решили, что этот вопрос соответствует законодательству и может быть решен в ходе референдума.

Отметим, памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года на Лубянской площади в Москве по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова. После сноса 22 августа 1991 года при помощи строительного крана монумент установили в московском парке «Музеон».

Автор:

Новости партнеров