МИД КНДР: Пхеньян не откажется от ядерного оружия

Северная корея КНДР флагСеверная Корея не намерена последовать примеру Ирана и начать переговоры с США по вопросу своей ядерной программы. Об этом во вторник заявили в МИД КНДР.

В ведомстве считают, что сравнивать ситуацию в корейско-американских отношениях с переговорами по иранской ядерной программе «нелогично». Причина, по мнению дипломатов, в том, что Пхеньян постоянно подвергается «военной враждебности со стороны США, включая масштабные совместные военные учения и грубую ядерную угрозу». «Мы уже являемся ядерной державой, а у ядерных держав есть свои интересы», — добавили в МИД КНДР.

Напомним, 13 июля Иран и «шестерка» международных посредников объявили о достижении окончательного соглашения по ядерной программе Тегерана. Теперь в Иране ждут снятия санкций Совбеза ООН и стран Запада. В ответ власти исламской республики должны будут дать доступ международным наблюдателям к своим объектом атомной отрасли и сократить ее.

Добавим, доподлинно неизвестно, сколько единиц ядерного оружия есть у КНДР. Предполагается, что их у республики не более 10. При этом у специалистов есть определенные сомнения по поводу того, что Пхеньян реально проводил испытания ядерного оружия в 2006 и 2009 годах.

Автор:

Новости партнеров