Nord Gold увеличила производство золота на 7% в I полугодии 2015 года

Бурятзолото Nord GoldМеждународная золотодобывающая компания Nord Gold N.V. по итогам I полугодия увеличила производство золота на 7% по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период — до 507,5 тыс. унций. Об этом говорится в сообщении компании о производственных результатах.

Повышение показателя в Nord Gold объясняют ростом объемов добычи и переработки руды, а также повышения коэффициента извлечения. В частности, производство выросло на рудниках Bissa, Lefa, «Березитовый», «Нерюнгри» и «Суздаль», а также на шахте «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото». В компании ожидают, что по итогам года объем производства приблизится к верхней границе диапазона в 925–985 тыс. унций.

За отчетный период компания одну унцию золота продавала за $1213, что на $82 дешевле, чем в первые шесть месяцев прошлого года. В I квартале компания реализовала свою продукцию по $1224 за унцию, а во II квартале – по $1200 за унцию.

Между тем, выручка за январь-июнь выросла на 4% — до $644,6 млн. Это произошло благодаря росту реализации золота в объемах 24,5 тыс. унций аффинированного золота и 28,5 тыс. унций сплава Доре, произведенных в конце прошлого года и проданных в I квартале этого года.

Отметим, неаудированный чистый долг на конец июня составил около $546 млн, за квартал увеличившись на $17,3 млн и сократившись по сравнению с предыдущим кварталом на $81,3 млн. Это произошло на фоне генерации положительного свободного денежного потока и выплаченных во II квартале этого года дивидендов за предыдущий квартал в размере $24,2 млн.

Автор:

Новости партнеров