Кириленко возглавил федерацию баскетбола РФ

кириленко_фото_рфбИзвестный российский баскетболист Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола. Выборная конференция прошла во вторник в Олимпийском комитете России.

Кириленко набрал 215 голосов «за». Воздержавшихся, а также и тех, кто проголосовал «против» не было. Один бюллетень был признан недействительным. При этом выборы прошли на безальтернативной основе, поскольку ранее менеджер сборной России Дмитрий Домани снял свою кандидатуру.

Кириленко заявил, что одной из приоритетных задач для него станет анализ финансового состояния федерации. Кроме того он выразил надежду, что вместе с коллегами ему удастся «вернуть утраченные позиции российского баскетбола».

Напомним, Андрей Кириленко объявил о завершении карьеры баскетболиста в июне. Помимо выступлений за московский ЦСКА он известен по выступлению в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации. В составе «Юты Джаз» он становился участником Матча всех звезд НБА (2004), Матчей новичков НБА (2002, 2003), лидером регулярного чемпионата НБА по блок-шотам (2005). Также выступал за петербургский «Спартак», клубы НБА «Миннесота» и «Бруклин».

Отметим, экс-президент РФБ Юлия Аникеева была выбрана на этот пост в 2013 году. Тем не менее, после выборов с протестом выступила Пермская федерация баскетбола. Федерация выиграла два судебных процесса. В июле Международная федерация баскетбола наложила на РФБ бессрочную дисквалификацию. Чиновники требовали наведения порядка в руководстве федерации. В августе дисквалификация была частично снята.

Автор:

Новости партнеров