Приговор Олегу Сенцову, снос Мефистофеля в Петербурге и падение рубля

К уик-энду «Агентство Бизнес Новостей» подводит традиционные итоги недели. На этот раз в поле зрения спикеров оказался приговор Олегу Сенцову, падение рубля и разрушение барельефа на «Доме с Мефистофелем» в Петербурге.

nedelya27

Александр Абросимов, уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге

Абросимов для итоговОдно из важных событий, которые произошли на этой неделе, это колебания курса рубля/доллара, которые подталкивают бизнес на изменение цен, что негативно в конечном итоге скажется на выпускаемой продукции.

Также на этой неделе было заседание правительства Петербурга, на котором были подведены итоги полугодия. В принципе, резких перепадов или ухудшения ситуации не наблюдается – и это очень отрадное известие. Происходит стабильность. К сожалению, наращивания экономических показателей в целом не происходит, но по некоторым направлениям они происходят. То есть бюджет города сточки зрения доходной и расходно частей находится в плановом режиме. Это отрадная новость, и бизнес воспринял ее положительно.

Ну и, конечно, из важного – вопрос со сносом Мефистофеля на Петроградской стороне. Это не совсем правильно в нашем культурном городе. Что самое страшное – кто-то самопроизвольно приехал и снес ту достопримечательность, которая долгие годы находилась в нашем городе. Это, конечно, нежелательная тенденция. И неправильно то, что происходит в последнее время по уничтожению таких городских артефактов.

 

Артур Арнет, исполнительный директор «Петербургского детского ледового театра»

итоги-недели-нет-фотоСамым важным для меня стал выход всех четырех клубов в групповой этап Лиги Чемпионов. Краснодар, Рубин, Зенит и ЦСКА прошли дальше. Я увлекаюсь футболом, поэтому меня это, конечно, заинтересовало.

Если в рамках Петербурга, то это поступок вандалов, которые разрушили барельеф с Мефистофелем. Как я понимаю, казаки уже взяли на себя за это ответственность. Думаю, это они и были.

 

Виктория Константинова, директор по оценке NAI Becar в Петербурге

Константинова для итоговНе могу обойти стороной, новый законопроект, предусматривающий внесение кардинальных поправок к ФЗ «О государственной кадастровой оценке», взволновавших профессиональное сообщество. Стимулом для его разработки послужили многочисленные иски собственников недвижимости по оспариванию кадастровой стоимости объектов. В частности, законодатели, недавно инициировавшие переход на кадастровую оценку недвижимого имущества, в большом количестве судебных претензий винят частные оценочные компании, выполнявшие оценку по гос.заказу. Власть предлагает полностью передать задачу по оценке специально созданным государственным оценочным компаниям.

Переоценку объектов предполагается осуществлять по следующей схеме: оценщики готовят экспресс-оценку и публикуют её на интернет-портале, где любой человек может её изучить и высказать аргументы против тех или иных пунктов. По окончании обсуждения, государственные оценщики могут произвести перерасчёт и подготовить окончательный отчёт по оценке. Таким образом, законопроект нарушает основополагающий принцип независимости оценки и, в конечном итоге, предполагает рост затрат на проведение оценки. Несоблюдение принципа независимой оценки может повлечь завышение кадастровой стоимости объектов и, как следствие, рост налоговых платежей.

Юрий Сапрыкин, журналист

сапрыкин для итоговСамое важное – это приговор Олегу Сенцову. Я не считаю, что в этом приговоре содержится какой-то «мэсседж» обществу и интеллигенции, не считаю, что это связано с какими-то пропагандистскими соображениями. Мне кажется, мы в очередной раз увидели, как работает силовая система, которая случайного человека, почти ни в чем не виноватого, в целях политической целесообразности закатывает в тюрьму на какое-то безумное количество лет.

Это все происходит на наших глазах. И не впервые. Хотя приговор такой степени жестокости за последние годы, пожалуй, сложно припомнить… Но каждый раз, когда ты с этим сталкиваешься, это, конечно, вызывает оторопь, и злость, и невероятное сочувствие к человеку, который попал под этот каток. Все этто продолжение какой-то одной большой истории, большого исторического сюжета, в котором мы сейчас находимся.

 

Андрис Ульянов, владелец турагентства «Контурбалт»

Ульянов для итоговУ меня только один ответ – это падение рубля. Становится понятно, что туристический рынок умрет. Внешний, скажем так. Сейчас поездка в Египет может обойтись в 120 тыс. рублей. Кто готов столько платить? Пока еще цены не поднялись, но мы четко понимаем, что те цены, которые сейчас озвучиваются — это остатки. То, что было закуплено, скажем так, заранее и оптом. Это как распродажа. Дальше цены будут другими.

 

Вадим Федоров, директор офиса официального партнера «Альпари» в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговУходящая неделя была отмечена впечатляющим штормом на финансовых рынках, а затем долгожданным разворотом нефтяных котировок и как следствие – валютных курсов. Долгое время нефтяные цены падали, почти достигнув годовых минимумов. Официальный же курс доллара (не путать с биржевым) установил новый исторический максимум. Все это происходило на фоне настоящего обвала китайских бирж, за которыми последовали и остальные мировые площадки.

Но, похоже, обошлось. Пока. Китайский Центробанк принял экстренные меры, паника улеглась, рынки снова поверили в экономику Поднебесной, выросли цели на нефть, а с ними укрепился и рубль. Посмотрим, что будет дальше.

Я рад отметить, что в уходящем месяце лета Альпари продлила спонсорский контракт с одним из самых выдающихся российских футбольных клубов. Конечно же, речь идет о «Зените», который любят не только у нас в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Во многом благодаря тому, что «Зенит» весьма достойно представляет нашу страну на международной арене. Пожелаем же «Зениту» новых успехов на футбольных полях, а российскому рублю – дальнейшего укрепления.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров