Харе Крипта! Как в России будет действовать система криптовалюты

В среду глава компании Qiwi Сергей Солонин заявил, что в 2016 году начнется выпуск российской криптовалюты «битрубль». По словам руководителя платежной системы, скоро он вновь встретится с представителями ЦБ для обсуждения данной темы. В министерстве финансов к данной инициативе относятся скептически. Замглавы Минфина Алексей Моисеев считает, что использование криптовалюты может нести серьезные риски, в том числе в части отмывания и ухода от налогов. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у экспертов, какие трудности могут быть с внедрением битрубля в России и как его подстроят под российскую действительность.

B nypost.com«Криптовалюта – это валюта, запрограммированная кодом, который был написан серверным оборудованием. Она имеет определенное количество так называемых коинов, и определенное количество самой валюты, и больше, чем определенное число их быть не может», — пояснил генеральный директор правовой компании Юрвиста Алексей Пеиропольский.

По словам эксперта, криптовалюта может быть зарегистрирована на любом офшоре, который в праве издать внутри себя какую-то валюту, назначить ей какую-то номинальную цену и выставить ее на торги. «И после этого, насколько люди в нее поверят и насколько часто будут к ней обращаться, настолько и будет расти ее номинальная стоимость», — заявил аналитик.

Председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов добавил, что российская криптовалюта «по сравнению с традиционным банк-клиентом,  расчетными картами и электронными деньгами, будет эффективнее, защищеннее и дешевле в использовании».

В министерстве финансов отметили, что использование криптовалюты может способствовать отмыванию денег. Управляющий партнер юридической компании «Толкачев и Партнеры» Артем Толкачев сказал, что «Минфин не только высказался в отношении к криптовалютам, а более того подготовил законопроект, которые предполагает введение термина «денежный суррогат» и фактически запрет этой валюты». По его мнению, запрещать технологию глупо, так как это приведет к росту нелегального использования виртуальных средств.  Он не видит причин для такого пристального внимания к виртуальным средствам со стороны Минфина. «Больше всего денежных средств, которые используются для незаконных действий, это наличные средства, наличные рубли», — считает эксперт.

Толкачев видит выход в правильном регулировании этой сферы. «Например, как это было введено в отношении электронных средств, когда был принят закон о «национальной платежной системе» , — добавил эксперт. По его мнению, лучше всего было бы «установить понятные правила игры, обязанности по идентификации,  по противодействию отмывания денежных средств и так далее».

Сложность в использовании такой валюты состоит в том, что нет никаких международных организаций, которые бы контролировали данный сегмент, считает глава правовой компании Пиеропольский. «Разбирательство таких международных криптовалют практически не ведется. Невозможно доказать в суде то, что у тебя есть деньги были украдены или как-то переведены», — сказал АБН эксперт.

Пиеропольский  затрудняется ответить на вопрос, как это будет выглядеть технически. «Скорее всего, они возьмут полный аналог Bitcoin», — предположил аналитик. Свое мнение по этому поводу выразил представитель Ассоциации «Электронные деньги» Достов. «Система другая, не как у Bitcoin, где эмитировать деньги может каждый участник платежной схемы. Предполагается, что там будет только один эмитент, в этом его главное отличие от системы Bitcoin», — заявил Достов. Он предположил, что право эмиссии криптовалюты будет предоставлено Центробанку.  Однако Пиеропольский считает, что в этом случае это будет уже не криптовалюта, а «просто акция банка, которая будет стоить определенных денег».

Эксперт по кибербезопасности компании  Gpoup-IB Андрей Брызгин полагает, что кошельки, которые будет внедрять Qiwi, персонифицируют. По его мнению, это снизит популярность криптовалюты. «Лично на мой взгляд, если битрубль будет не анонимной валютой, если на эмиссии этой валюты пользователь не сможет заработать, то теряются основные факторы, которые привлекают людей к криптовалюте», — заявил Брызгин.

Эксперт Пиеропольский придерживается подобного мнения. «Если отменят анонимность, то это потеряет весь смысл, это уже не криптовалюта, это будет как Яндекс. Деньги или Webmoney, это будет просто новая электронная валюта», — подчеркнул аналитик.

На данный момент эмиссия криптовалюты запрещена на территории РФ и многих других стран. «С точки зрения законодательства, мы не сможем обналичить ее в рубли или в доллары, это будет незаконно. Но никто не сможет помешать пойти и купить человеку через интернет какой-то товар за эти же битрубли», — отметил Пиеропольский. Эксперт Брызгин добавил, что сложно купить «что-нибудь  легальное на криптовалюту. Это вряд ли получится сделать, потому что инфраструктура построена по-другому. Проще купить наркотики, оружие и поддельные документы, чем какой-нибудь пончик в кафе».

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров