Сенатор Добрынин внес в Госдуму законопроект о противодействии реабилитации сталинского режима

Константин Добрынин2, фото СФЗампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин внес в Государственную думу законопроект, приравнивающий оправдывающий сталинизм контент к экстремистскому. Информация об этом появилась в понедельник.

Согласно инициативе, Добрынин намерен запретить к публикации и распространению на территории России информации, оправдывающих осуществление «массовых политических репрессий, депортаций». С другой стороны, запрещается называть топонимы именами лиц, «причастных к преступлениям сталинского» режима, а так же увековечивать их память. Однако если наименование топонима исторично и было первым, то переименовывать улицу не надо.

Добавим, что по данным Добрынина, с 1921-1953 года в СССР за контрреволюционную деятельность отправили в тюрьму больше 4 млн человек. К смертной казни приговорили порядка 800 тыс. человек. В число пострадавших сенатор ввел жертв насильственных переселений.

Напомним, что 16 сентября депутаты фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга аналогичный законопроект. По словам законодателей, причиной для создания закона стали участившиеся попытки реабилитировать Иосифа Сталина.

Автор:

Новости партнеров