Зима близко. Сможет ли Колпино пережить холода с практически изношенными тепловыми сетями?

В пятницу во время заседания межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона было объявлено, что в городе Колпино в 2016 году заменят 114 км внутриквартальных тепловых сетей. В ГУП «ТЭК» «Агентству Бизнес Новостей» сказали, что износ сетей, которые будут менять, 100%. АБН спросило экспертов и представителей местной власти, на сколько рискованно зимовать с таким износом.

kolpino_zimaВо время заседания межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук заявил, что в городе Колпино в 2016 году заменят 114 км внутриквартальных тепловых сетей. В ведомстве «Агентству Бизнес Новостей» сообщили, что они проводили проверку внутриквартальных тепловых сетей после масштабной аварии в Колпино в 2012 году. Диагностика показала, что внутриквартальные сети выдержат до 2016 года.

В ГУП «ТЭК» АБН сказали, что износ этих сетей около 100%. Во время заседания межведомственной комиссии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что тепловым сетям в Колпино нужно уделить особое внимание.

Также в ТЭКе АБН сообщили, что переустановка сетей потребует порядка 2 млрд рублей. При этом сам ГУП «ТЭК» оплатить работы не может — «Пушкинский ТЭК» имеет перед ним задолженность примерно на 1 млрд рублей. Замена внутриквартальных тепловых сетей в Колпино возможна только за счет бюджета.

По мнению заявил руководителя «Школы ЖКХ» Анатолия Голова, изношенные колпинские тепловые сетей, с достаточной долей вероятности, переживут зиму.

«Износ — считается «средней температурой по больнице». Исходя из проектных данных, считается, что теплосеть имеет определенный срок амортизации, соответственно, срок износа. С достаточно высокой долей вероятности, если сети продержались весь срок амортизации, и там не было серьезных аварий, то вполне возможно, что это хорошие, качественные трубы, и они простоят еще какой-то период времени. Но надо иметь более детальную информацию. Оптимально было бы иметь фундаментальные исследования этих труб, что практически не делается. Есть способы исследования с тепловизорами, роботами, специальные исследования сверху. У нас же многое делается «на глазок». Если будет авария скажут: «Простите, ошиблись», — сказал АБН Голов.

Заместитель главы муниципального совета Колпино Олег Милюта сказал АБН, что вопрос о замене сетей занимает и главу Колпинского района.

«Я думаю, что «жилищники» подготовятся к зиме и сделают все возможное, чтобы комфорт жителей района не был нарушен. Знаю, что и глава района Анатолий Повелий обеспокоен этой ситуацию. Недавно эта тема поднималась на совещании с ветеранскими организациями и Повелий сказал, что делает все возможное, чтобы получить у города необходимую сумму на замену сетей», — сказал Милюта АБН.

Добавим, в Колпино в 2012 году произошла авария, в результате которой 200 домов оставались без отопления в течение двух недель. Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Выполнение или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В июле 2014 года расследование было приостановлено из-за того, что лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не было найдено. Однако в прошлом году расследование возобновили.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров