Биржевой курс доллара превысил 85 рублей

рубль-bbc.com_Курс американского доллара на Московской бирже превысил 85 рублей. К фиксингу в 12:11 котировки достигли уровня 85,398 рублей.

Рост американца составил 3,998%. Единая европейская валюта к этому же времени торговалась выше 93 рублей. Ее рост составил 4,43%; стоимость одного евро дошла до 93,076 рублей.

Новые рекорды основной валюты заставили экспертов заговорить о возможной деноминации. «Вчера в ходе весьма эмоциональных торгов на форекс российская валюта оказалась под существенным давлением. В какой-то момент у игроков сдали нервы, и рубль снижался даже чуть быстрее нефти, хотя в предыдущие дни волатильность рубля была ниже.

Пока нефть ищет свое дно, эта же участь грозит и рублю. Краткосрочно для рубля и нефти представляет угрозу публикация недельных данных по запасам нефти в США на прошлой неделе. В более длительной перспективе все же можно быть более оптимистичным по рублю. Дно, скорее всего, будет найдено в ближайшие месяцы, возможно, кварталы, но обязательно в этом году. Соответственно, и дно рубля ожидается тогда же.

Невозможно прогнозировать, как глубоко в моменте могут рухнуть оба актива. Нам лишь остается надеяться, что это будет ниже психологической для большинства людей отметки в 100 рублей за доллар. Иначе доллар и рубль могут достигнуть паритета… но только после отрезания двух нулей, как в 1997-м. Удобно будет это сделать на 20-летнюю годовщину предыдущей деноминации», – заявил аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Автор:

Новости партнеров