От гриппа в Петербурге умерли 22 человека

woman.ru гриппОт гриппа с начала года в Петербурге умерли 22 человека. Об этом во вторник заявила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская.

Ежедневно в Петербурге заболевают ОРВИ 11,5-12 тыс. человек. По ее оценкам, в настоящее время ОРВИ болеют свыше 220 тыс. человек. «Эпидемический порог превышен. Неоднократно фиксировались групповые заболевания ОРВИ», – добавила Казанская.

Причем около 60% от всех больных имеют более острый вариант, а именно – свиной грипп. В этом случае, по словам чиновницы, «достаточно быстро развиваются осложнения в виде вирусной пневмонии». Все умершие имели фоновые заболевания, такие как туберкулез, ВИЧ, СПИД, а также диабет. Ни один из больных не был привит, отметила Казанская.

В Смольном отметили, что для помощи петербургским врачам направили более 200 клинических ординаторов. Также в поликлиниках города были дополнительно установлены 1380 взрослых коек и 800 детских.

Добавим, за последнюю неделю в Петербурге с ОРВИ были доставлены почти 900 человек. Ранее такой высокий показатель по количеству больных был только в 2009 году. Тогда за неделю госпитализировали порядка 600 человек.

Автор:

Новости партнеров