Повышая градус. Минфин предложил ввести акцизы на безалкогольное пиво

Министерство финансов России предложило ввести акцизы на безалкогольное пиво. В пивоваренных компаниях считают, что этот шаг усугубит сложную ситуацию в отрасли.пиво деньги

Минфин, в целях «обеспечения сбалансированности бюджета субъектов Российской федерации» предложил увеличить ставки акциза на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% включительно, а также на медовуху, сидр и пуаре. Налог предлагается установить в размере 21 рубль за литр — то есть на уровне ставки акциз на пиво с долей этилового спирта с 0,5% до 8,6% включительно.

Акцизы на вина, винные напитки, а также напитки, которые изготовлены из пищевого сырья и спиртованного виноградного или иного фруктового сусла предлагается увеличить в два раза с девяти до 18 рублей. Налог на вина с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения, за исключением шампанских, предлагается повысить с 5 до 10 рублей за литр.

Ведомство, кроме того, предложило ввести акцизы на одноразовые электронные сигареты в размере 40 рублей за штуку и на жидкость для электронных сигарет в размере 15 рублей за 1 мл. Также Минфин выступил с инициативой увеличить на 10% ставки акцизов для табачных изделий, установленные на 2017 год «в целях сокращения дефицита федерального бюджета».

Озабоченность инициативой финансового ведомства выразила пивоваренная компания «Балтика». В компании подчеркнули, что «ни в одной стране мира безалкогольное пиво не является подакцизным товаром».

«Очевидно, что введение акциза на безалкогольную продукцию может иметь значительные негативные последствия для пивоваренной отрасли», — заявили в «Балтике». Компания отмечает, что цена бутылки безалкогольного пива, в силу «технологических особенностей и высокой стоимости оборудования» составляет более 50 рублей. Повышение акцизов сделает напиток «недоступным для потребителей».

«Балтика» сообщила, что за последние восемь лет пивной рынок в России снизился более чем на 35%. В условиях ухудшения ситуации в отрасли пивоваренные компании вынуждены закрывать свои заводы. Так, в начале прошлого года «Балтика» объявила о закрытии двух своих заводов в Красноярске и Челябинске. Предприятия прекратили свою работу 30 апреля 2015 года. Результатом этого решения стало сокращение производственных мощностей компании в России на 15%.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа Carlsberg Group Алексей Кедирн назвал введение акцизов на безалкогольное пиво «нелогичным и внезапным». «Следующим этапом, очевидно, можно ожидать введения таких же акцизов на питьевую воду, производством которой также заняты многие пивоваренные компании», — заявил он.

Инициативу Минфина прокомментировал и директор по корпоративным отношениям Heineken Russia Кирилл Болматов. Он тоже подчеркнул, что безалкогольное пиво не подлежит акцизному налогообложению ни в одной стране. «Безалкогольное пиво не является подакцизным товаром, т.к. не содержит алкоголя и, в этом смысле, не отличается от лимонада, сока или минеральной воды», — отметил он. По словам Болматова, признаком подакцизной безалкогольного пива, в этом случае, может быть лишь наименование продукции, «которое легко изменить, например, назвав его «солодовым напитком»».

Директор по корпоративным отношениям Heineken также заявил, что увеличение акциза на сидр и медовуху окажет негативное воздействие на сельскохозяйственную отрасль России. Болматов отмечает, что слабоалкогольные натуральные напитки занимают малые доли рынка алкоголя в России и производятся из продуктов российского производства. «Эта новация убьет недавно начавшийся рост производства сидра, вместо того, чтобы позволить ему вырасти и уже потом получать значительный доход в бюджет», — заявил он.

Напомним, ранее Heineken Russia сообщил о том, что прекратит производство пива в Калининграде. Это решение в компании назвали «вынужденной мерой». Производство переедет в Петербург.

Автор:

Новости партнеров