В США подали первый иск к Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября

Фото: obozrevatel.com

Фото: obozrevatel.com

Американка Стефани Росс Десимон подала в суд на Саудовскую Аравию из-за смерти своего мужа во время теракта 11 сентября 2001 года. Об этом в пятницу сообщил Bloomberg.

Муж Десимон находился в самолете, который террористы направили в здание Пентагона. Женщина обвинила Саудовскую Аравию в поддержке группировки «Аль-Каида» и ее лидера Усама бен Ладена. Десимон требует от королевства денежную компенсацию за насильственную смерть супруга и моральный вред.

Ранее Конгресс США отклонил вето президента Барака Обамы. Глава государства выступал против принятия закона, позволяющего родственникам жертв сентябрьских терактов в США подавать в суд на Саудовскую Аравию. По мнению Обамы, этот закон может осложнить отношения США и их важнейшего союзника в арабском мире.

Добавим, 11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов, организованная группировкой «Аль-Каида». Боевики захватили четыре рейсовых авиалайнера. Два самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в результате чего здания рухнули. Третий лайнер был направлен на здание Пентагона. Четвертое судно разбилось в штате Пенсильвания.

Отметим, в операции принимали участие 19 террористов. Среди них 15 человек оказались гражданами Саудовской Аравии.

 

Автор:

Новости партнеров