На сотрудников камчатской больницы завели дело из-за ослепшего мальчика

Фото: justmedia.ru

Фото: justmedia.ru

Следственный комитет (СК) по Камчатскому краю возбудил головное дело в отношении должностных лиц ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница» по обвинению в халатности. Об этом в ведомстве сообщили во вторник.

По версии следствия, с сентября 2012 года по февраль 2013 года в больнице не было квалифицированных врачей-офтальмологов. Из-за этого мальчик в 2012 году не смог пройти диагностику и потерял зрение.

В Следственном комитете отмечают, что должностными лицами не были приняты меры по «надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по организации достаточного штата врачей». В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В конце сентября СКР начал проверку данных о потере зрения у пациентов клиники в Москве. Несколько человек потеряли зрение в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца.

Также в сентябре глава СК Бастрыкин заявил, что за два года в России от врачебных ошибок погибли 1064 человека: 712 в 2015 году и 312 — в текущем. По его словам, в первом полугодии 2016 года поступило 2516 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Автор:

Новости партнеров