Новые правила ГК РФ позволяют в Петербурге «по-собянински» снести жилые дома – эксперт

Александр КарповНовые правила Гражданского кодекса РФ позволяют в Петербурге «по-собянински» снести жилые дома. Такое мнение в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» озвучил директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.

«Изменения внесли в 2015 году. В них говорится, что органы местного самоуправления могут сносить здания, которые, если говорить грубо и упрощенно, расположены на землях, на которых быть не должны. Которые, например, в зонах с особыми условиями использования земель или находятся на территориях общего пользования», — объяснил АБН Карпов.

Подходят, например, здания в водоохранных зонах или территории, где проходят магистральные газопроводы.

«Скандальные случаи, когда дома сносят потому что они в охранных зонах магистральных газопроводов, сейчас происходят по всей России. Если подходить к вопросу казуистически, то, например, территория петербургского авиационного узла – это зона с особыми условиями использования, которая накрывает весь Петербург и, соответственно, пригодная для подобного сноса», — сказал АБН Карпов.

Напомним, ранее в Москве снесли несколько десятков ларьков, располагавшихся у метро. Столичные власти объяснили это тем, что строения, якобы, были незаконным самостроем. Владельцы киосков уверяют, что разрешения у них было. Сообщалось, что согласно картотеке дел Верховного суда России, из 78 дел, связанных с вопросом о законности установки торговых точек, факт незаконного самостроя доказан в трех случаях.

Автор:

Новости партнеров