WikiLeaks: США прослушивали Пан Ги Муна и других мировых лидеров

обама-разведка-шпионажСША прослушивали генсека ООН Пан Ги Муна, канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, министров торговли Японии и Евросоюза, а также экс-президента Франции Николя Саркози. Доказательство тому – секретные документы Агентства национальной безопасности (АНБ) Америки, опубликованные WikiLeaks во вторник.

Разведчики АНБ прослушивали переговоры Пан Ги Муна и Меркель, посвященные изменения климата. Нетаньяху умолял Берлускони помочь в отношениях с Обамой. А банковская система Италии скоро «вылетит в трубу», заявлял Саркози в разговоре с Берлускони.

По словам редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа, действия АНБ неприемлемы. Если штаты останутся безнаказанными, то все человечество окажется в опасности, уверен Ассанж.

Напомним, 17 февраля WikiLeaks обнародовала тайные отчеты Евросоюза о противодействии беженцам. В документах содержится неизвестная ранее статистика. Например, в 2015 году поток мигрантов через Турцию в Грецию вырос на 1664%. В то же время военные корабли европейцев в Средиземном море силой не дают лодкам беженцев достичь берега.

Автор:

Новости партнеров