Спрос на элитные офисы в Москве в 2015 году вырос на 15%

офис-mircyber.ru_Спрос на элитные офисы в Москве в 2015 году вырос на 15% по сравнению с 2014-м. Всего на коммерческую недвижимость уровня А пришлось 64% спроса, подсчитали во вторник в консалтинговой компании Praedium.

При этом офисы уровня «комфорт» потеряли 14% арендаторов и покупателей. В+ в минувшем году заинтересовал 30% клиентов. Варианты эконом на столичном рынке недвижимости по-прежнему остаются аутсайдерами спроса – за год этот сегмент сжался на 1% до 6%.

Эксперты объясняют востребованность дорогих офисов в кризис тем, что некоторые арендаторы поменяли локацию из-за долларовой ставки: они переехали в офисы того же уровня, но оплачиваемые рублями. Вторая причина роста спроса на офисы класса А в том, что владельцы офисной недвижимости переводят арендную плату из иностранной валюты в отечественную – это помогает снизить вакансию.

В пятницу стало известно о планах столичных девелоперов на 2016 год. Всего в городе построят 9 млн кв. м недвижимости. Треть из них – жилая. Таким образом, показатели останутся на уровне 2015 года.

Автор:

Новости партнеров