Русский музей согласовал реконструкцию Михайловского дворца

русский музейРусский музей согласовал начало реконструкции Михайловского дворца. Об этом в среду заявил директор ГРМ Владимир Гусев.

В Русском музее получили согласие финансовых органов и Минкульта. Финансирование реконструкции начнет российское правительство, Всемирный банк пока что не выделял для этого средства.

Также в музее вновь подчеркнули, что эвакуировать экспонаты из Михайловского дворца не будут. Однако некоторые залы могут закрыть на время ремонта. В Михайловский замок, который также относится к структурам ГРМ, перевезут навсегда библиотеку, а также несколько хранилищ.

По некоторым оценкам, стоимость реконструкции музея составит порядка $30 млн. Около $2,5 млн, как предполагается, предоставит Всемирный банк.

Реконструкция Русского музея состоит в перекрытии внутренних дворов. Площадь музея увеличится на 1,5 тыс. кв. м. Также в музее на время ремонта закроют основной вход и вестибюли, чтобы поставить пандусы и лифты для лиц с ограниченными возможностями. Работы могут начать в 2017 году. Напомним, проект реконструкции создан еще в 2002 году.

Автор:

Новости партнеров