Британская нефтегазовая компания BP пожинает дивиденды в России, хотя к рискам прибавились санкции

Низкие цены и слабый рубль помогают компании противостоять стремительному падению слабого рынка. ВР Plc получила наибольший доход с акций «Роснефти» с момента их покупки. В общем, британская нефтегазовая компания пожинает плоды в России, хотя к рискам ведения бизнеса прибавились санкции, сообщило накануне американское издание Bloomberg.

3le6L9Y8GFQДва года назад в ВР говорили, что международные санкции против России могут плохо сказаться на их бизнесе в стране. Но этого не произошло.

«Напротив, – пишет журналист Bloomberg, – ВР обрела в России рай, подкрепляемый падающим рублем, низкими налогами и самыми низкими операционными расходами среди крупнейших мировых нефтегазовых компаний. В прошлом году ВР заработала 22% от скорректированной до налогообложения прибыли благодаря доле в ОАО «Роснефть». Это самая большая доходность с тех пор, как британская компания купила 19,75% акций российского нефтяного гиганта в 2013-м».

Чудеса доходности объясняют эксперты: в России много нефти и пока крупные компании в состоянии извлекать ее эффективно, у страны есть защита от ценовых ралли, объяснил аналитик лондонского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Ильдар Давлетшин. Дешевая нефть предполагает дешевые налоги, а слабый рубль, помогающий минимизировать затраты, стал настоящей подушкой для ВР на время экономического спада.

А вот за пределами России для компаний наступило трудное время. ВР, произведшая порядка 28% нефти и газа в США в 2015 году, сообщила о скорректированном убытке в $1,6 млрд до вычета процентов и налогов.

Между тем автор Bloomberg, основываясь на данных компании, подсчитал, что упавший к доллару рубль увеличил прибыль ВР от акций «Роснефти» с 72 млрд рублей в 2014-м до 80 млрд годом позднее. Однако свою прибыль в рублях ВР пришлось перевести в доллары. А в долларах дивидендов оказалось на треть меньше – лишь $1,3 млрд.

В итоге компания отчиталась в снижении общей выручки на 51%, ведь по ним тоже ударило падение цен на нефть в Австралии и США. Тем не менее, в ВР журналисту Bloomberg подтвердили приверженность перспективным акциям «Роснефти».

Еще бы – все конкуренты российской компании (Exxon Mobil, Shell, Chevron, Total SA и, собственно, BP) сообщили о падении прибыли по итогам 2015-го, а «Роснефть» смогла нарастить ее на 2%. Череду успехов «Роснефти» увенчал титул самой дорогой компании России, сумевшей обогнать «Газпром».

Низкая стоимость производства нефти в РФ привлекает компании, отмечает аналитик «Ренессанс Капитала» Ильдар Давлетшин. «И для ВР преимущества такой среды перевешивают риски», резюмирует автор Bloomberg.

Ему вторит лондонский аналитик издания  Филипп Чладек: «В ВР рассматривают акции «Роснефти» как рискованный, но очень выгодный актив. Во времена низких цен компаниям следует концентрироваться на регионах наименьшей стоимости, даже если риски высоки».

Евгения Соколовская / АБН

Автор:

Новости партнеров