Смольный: Меньше половины петербургских гостиниц прошли классификацию на звездность

отель Санкт-Петербург citywalls.ruИз 533 объектов размещения туристов классификация состоялась менее чем для 240 отелей. Об этом в пятницу сообщила заместитель председателя комитета по туризму Нана Гвичия, передает корреспондент АБН.

По ее мнению, до конца срока (начало июля 2016 года) получить рейтинг смогут около 400 гостиниц и отелей. «Есть большие сомнения (в том, что остальные успеют ее пройти)», -сказала Гвичия.

Руководители малых средств размещения (хостелы) вообще не понимают, как им пройти эту процедуру, добавила чиновница. Однако если они не смогут этого сделать, то «не будут иметь права работать по закону». Для того, чтобы урегулировать их деятельность, в Смольном хотят создать специальную систему, чтобы на сайты бронирования проходили только те отели, которые прошли классификацию.

Добавим, подготовкой отелей занимаются в преддверии Кубка конфедераций — 2017 году и ЧМ по футболу — 2018 году. До 1 июля 2016 года гостиницы должны пройти классификацию на звездность, которая отрегулирует стоимость номеров. Так, самая большая цена для люксовых номеров — 700 тыс. рублей в сутки. Однако для «четырех звезд» эта сумма в десятки раз ниже – 20 тыс. рублей в сутки.

Автор:

Новости партнеров