Депутат ЗакСа написал запрос в Смольный из-за расследования ФБК о коррупции при капремонте

Дом Мурузи фото с сайта ok-inform.ruДепутат петербургского Законодательного Собрания Алексей Ковалев («Справедливая Россия») написал запрос в Администрацию Губернатора из-за опубликованного недавно расследования о коррупции при капремонте. Об этом он в среду сообщил АБН.

«Я запросил Николая Бондаренко (вице-губернатор, курирует ЖКХ — АБН) о том, каким это образом только что построенные дома оказались вдруг с датой постройки 1909 года, и на капремонт этих домов выделяются деньги, причем в этом году. Я так понимаю, 6 млн рублей идут на капитальный ремонт таунхауза, построенного для богатеньких. У нас в условиях огромного недоремонта из счета бюджета дают таким хитрым способом деньги олигархам. Совсем уже! Я думаю, что это уголовщина, и запросом дело не ограничится. Дело не в вице-губернаторе, а в жилищном комитете, который должен быть переформирован, руководство уволено», — сказал АБН Ковалев.

Напомним, расследование о коррупциогенных нарушениях в комитете опубликовал «Фонд борьбы с коррупцией» и «Деловой Петербург». В расследовании, в частности, сказано, что часто при проведении ремонта указывается завышенная площадь дома, здания попадают в программу, как «старые» из-за того, что указывается неправильная дата постройки (вместо 1999 — 1909 год) и прочее. В комитете обвинения отвергли, списав претензии на человеческий фактор. При этом после того, как расследования было опубликовано, используемая в нем информация о капремонте пропала с сайта.

Автор:

Новости партнеров