Нефть Brent начала торги вторника с роста

нефть inosmi.ru _Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах вторника Межконтинентальной биржи ICE поднялась на 0,514% к 10:25 по московскому времени. Бочка стоит $44,71.

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вверх на 0,42%. Этот эталон торгуется по $42,82.

«Как только улеглись «страсти по Дохе», мировые экспортеры принялись наперебой грозить друг другу наращиванием добычи. Недавно Ливия заявила о намерении удвоить производство в ближайшее время, доведя объемы до 1 млн баррелей в сутки до конца текущего года. Иран повторяет мантру о возвращении к досанкционным объемам, Россия тоже просигнализировала о планах по наращиванию добычи на 6 млн тонн до 540 млн тонн ежедневно. Вчера Кувейт сообщил о планах по увеличению производства нефти до 3,15 млн баррелей за сутки уже к июню. Тем временем Ирак зафиксировал рекордные объемы экспорта в этом месяце, достигшие 3,43 млн бочек ежесуточно. Все это определенно способствует дальнейшему наводнению перенасыщенного рынка лишней нефтью и новому витку падения цен.

Отдельная тема – Саудовская Аравия, которая уже неоднократно озвучивала свою позицию в стиле «зуб за зуб». Королевство способно единовременно увеличить производство углеводородов до 11,5 млн баррелей/сутки, а за 6-9 месяцев довести этот показатель до 12,5 млн. При этом страна приступила к расширению своего крупнейшего месторождения на границе с ОАЭ – «Шейба», модернизация мощностей которого завершится к концу мая.

Судя по амбициям саудитов, которые намерены диверсифицировать свою экономику и избавиться от нефтяной зависимости, никаких соглашений в ОПЕК и за пределами картеля не будет достигнуто ни в июне, ни после летнего саммита экспортеров.

В сложившихся обстоятельствах американские сланцевые компании вряд ли захотят уступать свою долю рынка соперникам, тем более что текущие цены на нефть находятся на вполне комфортных для них уровнях. Таким образом, рынку углеводородов остается лишь уповать на активизацию спроса на энергоноситель со стороны крупных импортеров. К слову, в первом квартале года Китай импортировал рекордные 7,34 млн бочек в сутки. Однако эта тенденция может не получить продолжения, поскольку в начале года Поднебесная стремилась запастись дешевой нефтью, которая сейчас оценивается в районе $45 за баррель и уже не выглядит такой привлекательной для потребителей», – прокомментировала генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Автор:

Новости партнеров