Россиянки взяли «золото» и «бронзу» на ЧМ по фигурному катанию

евгения медведева фигурное катание tass.ruРоссиянки Евгения Медведева и Анна Погорилая заняли первое и третье места на соревнованиях первенства мира по фигурному катанию. Финальные выступления прошли утром воскресенья.

Евгения Медведева преодолела рекорд по миру в баллах для произвольной программы, получив 150,10 баллов за этот вид выступления. В короткой программе жюри оценило ее танец на 73,76 балла. По итоговым отметкам отрыв от ближайшей конкурентки Эшли Вагнер дорос до 8,47 баллов.

Сумма баллов Эшли Вагнер из Америки — 215,39. Российская спортсменка Анна Погорилая отстала от нее на 1,7 балла.

Евгении Медведевой 16 лет. До этого она успела стать чемпионкой Европы. Анна Погорилая на год ее старше – ей 17 лет, на протяжении соревнований она имела шанс получить и второе место, уступив его лишь в самом конце. В прошлом году чемпионат мира выиграла тоже российская девушка – Елизавета Туктамышева. На чемпионат в Бостоне она не попала из-за низкого места на первенствее России. Занявшая на ЧМ-2015 третье место Елена Радионова в этом году стала только шестой на соревнованиях в США.