Минтруд РФ предлагает увеличить почти вдвое пособие по безработице

деньги-рубли-валюта

Российское министерство труда разработало законопроект, который предлагает почти в два раза увеличить пособие для безработных. Документ опубликовали на официальном портале проектов нормативных правовых актов в пятницу.

Минимальный размер выплат предлагают поднять до двух тысяч рублей – в два раза. Максимальный размер – больше, чем в полтора раза, до восьми тысяч рублей. В то же время чиновники намерены ужесточить правила получения пособия.

Российское ведомство планирует выплачивать пособие лишь тем, кто зарегистрировался в качестве безработного в течение года после потери работы. Остальных же граждан предлагают лишить пособий. Исключение составляют дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей.

Также министерство труда собирается сократить сроки выплат на шесть месяцев в течение года. Сейчас безработным платят не более года в течение полутора лет.

Добавим, в настоящий момент минимальная величина выплат составляет 850 рублей, а максимальная – чуть меньше пяти тысяч. Новый законопроект не потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Его авторы считают, что некоторые россияне злоупотребляют существующей мерой поддержки. Люди получают помощь на протяжении долгого времени, однако на новую работу официально не устраиваются.

Автор:

Новости партнеров