Brexit как главное событие недели и десятилетия

Традиционно подводим итоги уходящей недели. Спикеры поделились с АБН мнением о самых важных, на их взгляд, событиях. В центре внимания — Brexit. Однако не остались в стороне и планы России научиться телепортироваться к 2035 году, а также налоговые льготы для владельцев фур и новое приложение для iOS Prisma.

итоги

 

Владимир Виноградов для итоговВладимир Виноградов, президент группы компаний Pro-Vision

Самой громкой новостью этой недели стали итоги референдума в Великобритании. Это знаковое событие для всего мира. Насколько Brexit будет правильным решением, и какими окажутся экономические и политические последствия такого шага? — Оставим эти вопросы на обсуждение политологов и экономистов. Мы же как маркетологи хотели бы обратить внимание на информационную кампанию перед голосованием. Несмотря на то, что инициатором референдума стал Дэвид Кэмерон, в итоге его оппоненты, выступающие за выход из Евросоюза, смогли собрать больше сторонников. А сам Кэмерон теперь уходит в отставку. Уверен, что этот кейс и те инструменты, которые использовали оппоненты премьер-министра, войдут в учебники по PR и мы будем еще долго их анализировать. Но, на мой взгляд, дело, конечно, не только в технологиях ведения информационных кампаний – сыграли роль и давние евроскептические настроения среди британцев.

В любом случае даже при «разводе» с ЕС Великобритания никуда не телепортируется. По крайней мере, пока. Хотя, судя по российской программе «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), которая была представлена на прошедшей неделе, возможность таких перемещений появится уже к 2035 году. По поводу будущего подобных технологий в России в СМИ и социальных сетях сейчас активно плодят шутки. Что ж, надеемся, наши телепортации и перемещения в пространстве, которые будут обеспечивать российские программисты, будут проходить без ухабов, свойственных нашим дорогам.

Тем более что на днях именно наши программисты продемонстрировали новую успешную разработку: приложение для iOS Prisma в кратчайшие сроки стало лидером в AppStore по числу скачиваний в десяти странах. Перед возможностью обрабатывать фотоснимки в стиле полотен знаменитых художников не устоял и премьер-министр России. Со своей стороны отметим грамотное поведение Mail.ru: они не рассорились с бывшим сотрудником, а, наоборот, предложили ему поддержку и инвестиции.

Такой насыщенной была информационная картина недели. Желаем вам хороших выходных и приятных внутренних «телепортаций»!

 

Сергей ВласовСергей Власов, начальник управления организации грузовых перевозок по России DPD в России

На этой неделе Госдума установила налоговые льготы для владельцев фур массой свыше 12 тонн до 2019 года. На пленарном заседании депутаты приняли поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают вычет по транспортному налогу для физических и юридических лиц. Стоимость транспортного налога на транспортные средства фиксированная, а затраты на оплату проезда могут меняться каждый месяц, ведь их размер зависит от частоты использования транспортного средства для выполнения грузовых перевозок.

Вычет транспортного налога из платежей по «Платону» компенсирует лишь малую часть затрат перевозчиков на оплату проезда по дорогам общего пользования федерального значения. Предложенный налоговый вычет сопоставим с платой в «Платон» всего за 5–6 рейсов 20-тонной фуры из Москвы до Новосибирска. На мой взгляд, более существенной компенсацией для перевозчиков будет, например, предоставление льготных цен на автомобильное топливо, соответствующих понесенным затратам на оплату суммарного пробега автомобиля по дорогам общего пользования федерального значения за каждый месяц.

 

Игорь Волков для итоговИгорь Волков, президент финансового холдинга MFX Group

Главным событием этой недели (да что там недели, десятилетия!) стал, конечно, референдум о членстве Великобритании в ЕС. В прогнозировании результата ошиблись все – и букмекеры, и финансовые аналитики, и социологи. Страна проголосовала за выход из Европейского союза. Масштаб этого события сейчас невозможно оценить, но совершенно ясно, что оно затрагивает не только экономику, но и политику, культуру, международное право. А больше всего затрагивает судьбу самого Соединенного Королевства. История творится на наших глазах.

Самое важное, на мой взгляд, это то, что Великобритания реально оказалась под угрозой распада, поскольку Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за членство в ЕС, и им не нужна Великобритания вне Евросоюза. На недавнем референдуме о независимости Шотландии регион проголосовал за единую Британию, главным образом, чтобы не потерять членство в единой Европе. Теперь для шотландцев и ирландцев встает вопрос выбора между Британией и ЕС.

Последствия этого голосования будут полностью зависеть от того, каким образом волеизъявление британцев будет реализовываться в жизнь. Тут важно все – сроки, условия, процедуры. Будем следить за развитием событий.

 

Александр ЯнсонАлександр Янсон, ведущий аналитик Conomy и доверительный управляющий

Главным событием этой недели является референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Результатом референдума стала победа сторонников Brexit. Подобное поведение британцев с политической точки зрения может побудить резидентов других стран участников ЕС задуматься о членстве в союзе.

За оглашением результатов голосования последовала незамедлительная реакция финансовых рынков. Биржи отреагировали снижением курса фунта стерлинга по отношению к доллару на 10%. Не смотря на то что Brexit не несет прямых рисков для России, и его можно охарактеризовать как «краткосрочную нестабильность» со слов Алексея Кудрина, это событие является беспрецедентным и сложно прогнозировать дальнейшее поведение рынков. Уверенными можно быть только в том, что инвесторы постараются искать наименее рисковые активы для вложений, что приведет к снижению притока капитала в российский рынок со стороны нерезидентов.

Автор:

Новости партнеров