Офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ — СМИ

ФБР и ЦРУ

Фото с сайта vestikavkaza.ru

Арестованные офицеры ФСБ России передавали секретную информацию Центральному разведывательному управлению США (ЦРУ). Об этом во вторник рассказали «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией.

Как указывает издание, начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ. Известно, что по этому делу заключены под стражу четыре человека, а в качестве сообщников фигурируют восемь человек. Отметим, каждый из обвиняемых выполнял свою работу — кто-то создавал и использовал схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. Но всех связывало одно — знания в области IT-технологий и информационной безопасности. Источник отметил, «темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются».

Напомним, Михайлов был заключен под стражу 25 января. Тогда арестовали и главу отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Ему также выдвинуто обвинение в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Кроме того, Лефортовский суд Москвы увеличил срок заключения до 8 марта журналиста Владимира Аникеева. Он обвиняется в организации сайта«Анонимный интернационал» («Шалтай-Болтай»). По версии правоохранительных органов, он мог быть причастен к размещению на другом ресурсе информации почтового ящика помощника президента Владислава Суркова.

Автор:

Новости партнеров