Росстандарт планирует начать экспресс-анализ топлива на АЗС – СМИ

Фото АБН

Фото АБН

Росстандарт может начать проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-анализа. Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в ведомстве.

Росстандарт разработал новую методику оценки качества анализа на основе экспресс-теста, сообщает газета. Прибор сможет вне лабораторных условий в течений нескольких минут определить цетановое и октановое числа топлива с точностью до 95%.

Новое изобретение позволит не отправлять каждую подозрительную партию бензина на анализ в лабораторию, отмечает издание. Экспресс-тесты могут появиться в России уже до конца нынешнего года.

Добавим, в тестовом режиме разработку в апреле планируют запустить в Сибирском, Приволжском и Центральном федеральных округах. Стоимость прибора, по словам источников «Коммерсанта», составит около 300 тыс. рублей.

Напомним, по информации Росстандарта, в прошлом году были зафиксированы нарушения на 18% заправок в стране. Ранее в 2015 году на проблему некачественного бензина обратил внимание президент Владимир Путин.

Автор:

Новости партнеров